SOLICITAR INFORMACIÓN - LEY DE TRANSPARENCIA TRANSPARENCIA ACTIVA - LEY DE TRANSPARENCIA AGENDA E INTERESES - LEY DEL LOBBY 20.730

Municipalidad apoya a los Emprendedores de Huechuraba

Emprendimiento

Con el propósito de respaldar a los emprendedores locales durante la crisis sanitaria, la Municipalidad de Huechuraba promueve entre los vecinos de la comuna la compra online de 44 microempresarios que llevan sus productos a domicilio.

Se trata de una forma de reforzar la promoción de las ventas a nivel local mediante el uso de herramientas innovadoras como las redes sociales y como una alternativa para que los vecinos y vecinas de Huechuraba no salgan de sus casas para comprar distintos productos.

Algunos de ellos con alimentos, mascotas, textil, y accesorios, entre otros.

Revisa a continuación el listado de emprendimientos:.

  Producto Emprendimiento Contacto
Mermeladas  

Meme Wine Products

Facebook: Meme Wine Products
Instagram: Meme.Wine
Teléfono: 992348614
Correo Electrónico:
Carmenroman.Naranjo@Gmail.Com
Agua Purificada 

Alkimy

Página Web: www.alkimy.cl 
Teléfono: 992212702
Correo Electrónico:  Victor@Alkimy.Cl
Chocolates 

Chocolates Honu

Facebook: Chocolates Honu
Teléfono: 990855533
Correo Electrónico: Carmenarayau@Gmail.Com
Mascotas 

Tutoperro

Instagram: Tutoperro
Teléfono: 998830595
Correo Electrónico: Tutoperroventas@Gmail.Com  
Galletas 

Santino Gourmet

Instagram: Santino.Gourmet
Teléfono:998643206
Correo Electrónico: Hellenstefannycabello@Gmail.Com 
Chocolates 

Tentaciones Eda

Facebook: Tentaciones Eda
Teléfono: 973715990
Correo Electrónico: Tentacioneseda@Gmail.Com
Té 

Armonizate

Facebook: Armonizate
Instagram: Armonizate
Teléfono: 952450091
Correo: Javieraparra.15@Gmail.Com
Jabón Corporal 

Cosmética Nicole

Instagram: Cosmetica_Nicole
Teléfono: 930231621
Correo Electrónico: Nicolemorales2688@Gmail.Com
Servicios de Sanitización

Plaga Solutions

Instagram: Plaga.Solutions
Teléfono: 940025369 
Correo Electrónico: Plagasolutionss@Gmail.Com 
Jabón Corporal 

Verbena Shops

Instagram: Verbenashops
Teléfono: 984018237 
Correo Electrónico: Mirandaflor7@Gmail.Com 
Plantas y Energías 

Arte y Plantas

Instagram: Arteyplantass
Teléfono: 990022236
Correo Electrónico: Ovidiajara@Gmail.Com 
Piedras y Energías 

Orgnones Feng

Instagram: Orgnonesfeng
Teléfono: 975474209
Correo Electrónico: Valentina.Milla@Hotmail.Com 
Toallas Ecológicas 

Triel Tiendita

Instagram: Trieltiendita
Teléfono: 972059749
Correo Electrónico: Dominique.Aparicio.C@Gmail.Com 
Guateros Terapeúticos  

Izza Bel Creaciones

Instagram: Izza_Belcreaciones
Teléfono: 964720321
Correo Electrónico: Isabel.Margarita.Dt@Gmail.Com  
Duendes 

Dani El Mundo de los Seres Elementales

Facebook: Dani El Mundo De Los Seres Elementales
Instagram:
Teléfono: 937571556
Correo Electrónico: Danielaturrac30@Gmail.Com 
Amigurumis

Tienda de Las Brujis

Instagram: Tienda_De_Las_Brujis
Teléfono: 974783639
Correo Electrónico: 
Tiendadelasbrujis@Gmail.Com 
Muñecas 

Muñecas Flo

Instagram: Munecasflo
Teléfono: 974464242
Correo Electrónico: Angelicacanales2008@Yahoo.Cl 
Artículos de Madera 

Marilú Aliwen

Instagram: Marilualiwen
Teléfono: 991689844
Correo Electrónico: Aliwen.Hogar@Gmail.Com 
Decoupage 

Ika Decupage

Facebook: Ika Decupage
Teléfono: 968413985
Correo Electrónico: Katherine.La.Contreras@Gmail.Com
Mapuches 

Tremen Traf

Instagram: Tremen Traf
Teléfono: 956026844 
Correo Electrónico: Gaby32filun@Gmail.Com
Kimonos 

Delynn Store

Instagram: Delynn_Store
Teléfono: 998986170
Correo Electrónico: Delynnstore@Gmail.Com 
Vestimenta Infantil 

Uzziet Confecciones

Facebook: Uzziet_Confecciones
Instagram: Uzziet_Confecciones
Teléfono: 964799320
Correo Electrónico: Uzziettconfecciones@Gmail.Com 
Pulseras y Collares 

Roox accesorios

Instagram: Rooxaccesorios
Teléfono: 956870002
Correo Electrónico: Rocioalarconrosemberg@Hotmail.Es   
Joyas, Aros y Anillos 

Artesanías La Pincoya

Instagram: Artesaniaslapincoya
Teléfono: 998309191
Correo Electrónico: Irmitaviveros@Gmail.Com 
Bolsos y Delantales 

Manos Migrantes

Instagram: Manos_Migrantes
Teléfono: 993250334
Correo Electrónico: Carmenossa@Gmail.Com 
Chalecos y Tejidos 

Mundo de Texturas

Instagram: Mundo_De_Texturas
Teléfono: 979469104
Correo Electrónico: Cecilianorambuenac@Gmail.Com 
Tejidos y Confecciones 

La Roma

Instagram: La Roma 806 
Teléfono: 957060379
Correo Electrónico: Rosaleiva7379@Hotmail.Com 
Cuadros en Madera 

Granja Limón

Instagram: Granjalimon
Teléfono: 997979302
Correo Electrónico:
Publiedu@Hotmail.Com
Confecciones y Bisutería 

Lancuyen Mhm

Instagram: Lancuyen_Mhm
Teléfono: 993321965
Correo Electrónico: Jessika.Cornejo@Gmail.Com 
Joyas en Macramé 

Ama Diseños

Instagram: Amadiseños
Teléfono: 946449656 
Correo Electrónico: Amandamorales.Abel@Gmail.Com 
Hamburguesa de verdura

Sybariburg

web: www.fod.cl/
Instagram:: fodgroupe 
Teléfono: 966274446
Correo Electrónico: pholiger@fod.cl 
Mascarillas 

Elycet

web: www.laovejaspa.cl/
Teléfono: 963395810
Correo Electrónico: elycet.ventas@gmail.com
Joyas, aros, anillos

CA Bisutería

Facebook: delicioso 
Teléfono: 934198943
Correo Electrónico: caroarrieta@gmail.com
Atrapasueños

Pamela Acevedo Echeverría

Teléfono: 952261997
Correo Electrónico: pamelaecheverria1965@gmail.com
Vestuario infantil

Vestuario Canela

Teléfono: 999373455  
Correo Electrónico: pittabazar@gmail.com
Amigurumis 

Bruja Canela

Teléfono: 993422862 
Correo Electrónico: ximena.sotoc@live.com
Tejidos

Tejidos Leveratto

Teléfono: 997785893
Correo Electrónico:  l.leveratto.b@gmail.com 
Envoltorios reciclados

Eco presents

Teléfono: 995484000
Correo Electrónico:  viquijada@yahoo.es
Lámparas de botella

Punto de luz

Teléfono: 982494327
Correo Electrónico:  irmaineshernandez@hotmail.com
Ilustración y sublimación

Jean Deyshin

Teléfono: 226254505
Correo Electrónico:  jeanalcaino95@gmail.com 
Joyas, aros, anillos

Viviany Joyas

Teléfono: 990604759 
Correo Electrónico:  vpcj.vpcj@gmail.com
Bisutería

Artesa Patricia

Teléfono: 993638492
Correo Electrónico:   patygarna@hotmail.com
Terapias y masajes

Sport Medical Center

Teléfono: 973271457
Correo Electrónico:  masoteradiaz1@gmail.com 
Masajes

Espíritu del Masaje

Teléfono: 986920339
Correo Electrónico: christianfuentesatabales@gmail.com