SOLICITAR INFORMACIÓN - LEY DE TRANSPARENCIA TRANSPARENCIA ACTIVA - LEY DE TRANSPARENCIA AGENDA E INTERESES - LEY DEL LOBBY 20.730
  • Te encuentras en Inicio
  • Deporte
  • Noticias
  • #QuedateEnCasa y entérate de los servicios Municipales disponibles mediante Teletrabajo

15

junio

covid.

#QuedateEnCasa y entérate de los servicios Municipales disponibles mediante Teletrabajo

Debido a la emergencia sanitaria que vive el país por el brote de Coronavirus que lo afecta, te informamos del funcionamiento de algunos servicios municipales que seguirán operando a distancia. Quédate en tu casa, así nos cuidamos.

Desde este lunes 23 de marzo la Municipalidad de Huechuraba se suma al #QuedateEnCasa, pero seguimos conectados a través del call center 2 2719 7000, para consultas sobre Permiso de circulación, Dirección de tránsito, Retiro domiciliario de basura, Dirección de educación, Dirección de obras municipales y Ayudas sociales. En paralelo, estará en funcionamiento un segundo call center para consultas del área salud, se trata del 2 24850200.

OFICINA DE VIVIENDA

Para cualquier orientación de  subsidios habitacionales, mejoramientos de vivienda, paneles solares, construcción en sitio propio y subsidio de arriendo, podemos responder consultas vía correos electrónicos: jovita.becerra@huechuraba.cl  - nicole.pasten@huechuraba.cl  - vlorca@huechuraba.cl.

PERMISO DE CIRCULACIÓN

Para quienes quieran pagar su Permiso de Circulación 2020, este se realizará sólo a través del siguiente enlace, debido que por motivos de seguridad sanitaria, no estarán operativos los módulos: https://huechuraba.vecinodigital.cl/Vecino_Digital/

FUNCIONAMIENTO BIBLIOTECA

En paralelo, se informa el cierre temporal de la Biblioteca, por lo que a partir de hoy viernes 20 de marzo y hasta nuevo aviso, no habrá atención de público. Las consultas y renovación de libros deberán hacerse vía correo electrónico a biblioteca@educacionhuechuraba.cl, mientras que las devoluciones podrán ser dejadas en el Buzón de Devolución o solicitar renovación al correo que se indica.

DIRECCIÓN DE OBRAS MUNICIPALES

Debido a los riesgos de contagio por Covid-19 o Coronavirus, la Dirección de Obras de Huechuraba, ha implementado un sistema de atención a distancia, que consiste en la habilitación del correo contacto.dom@huechuraba.cl , disponible para que nuestros vecinos hagan sus consultas y solicitudes de atención con un arquitecto de forma online. Para esto, se debe señalar en el asunto del correo electrónico alguno de los siguientes temas, según corresponda:

·     Certificado (consulta, solicitudes)

·      Permiso de Edificación (incluye obra menor, habilitación, anteproyecto)

·      Permiso de Obras Preliminares

·      Permiso de ocupación de Bien Nacional de Uso Público

·      Permiso Urbanismo (incluye boletas de garantía de obras de urbanización)

·      Copropiedad Inmobiliaria

·      Denuncias

CENTRO DE ESTERILIZACIÓN DE MASCOTAS

Para consultas de post operatorio y retiro de puntos, comunicarse al mail: centroesterilizacionmascotas@huechuraba.cl.
Para consultas por hora para esterilización de mascotas y vacunas y sus respectivas reprogramacione, comunicarse al mail: maria.alegria@huechuraba.cl.

Cabe recordar que todas las atenciones veterinarias se encuentran suspendidas.

OTROS SERVICIOS DISPONIBLES:

OFICINA DE ESTRATIFICACIÓN SOCIAL

Registro Social de Hogares  

registrosocialhogares@huechuraba.cl   

Paula Mendoza  +56 9 8968 2191

Lorena Leiva    +56 9 6248 4437

Margarita Berríos    +56 9 8923 3144  

Farmacia Popular La Pincoya Av. Recoleta

 Marta Cárcamo: 9 8289 3148

marta.carcamo@huechuraba.c

Farmacia Popular La Pincoya Pedro Fontova

Elizabeth Rodríguez:  2 2485 0542 -  2 2485 0543

OFICINA ATENCIÓN SOCIAL

Wendy Erazo: 2 2719 7247 – 2 2719 7230 – 2 2719 7224 – 2 2719 7240 – 2 2719 7278  

Celulares: 9 5243 6080 – 9 6619 4017 – 9 6619 6963

wendy.erazo@huechuraba.c

Ayudas Médicas – Servicios Funerarios - Bus Traslado Deudos - Cementerio General.

Edna Cisternas: 9 8653 7827

ecisternas@huechuraba.c

OFICINA ORIENTACIÓN SOCIAL INTEGRAL

Rodrigo  Salazar: 9 5243 6080

rodrigo.salazar@huechuraba.c

Becas de Estudios

Claudia Silva: 9 9324 5531 

claudia.silva@huechuraba.c

Jessica Morales: 9 7497 2105 

jessica.morales@huechuraba.cl

Programa de Habitabilidad

Marcela Sánchez Pincheira: 9 9592  2565 

marcela.sanchez@huechuraba.cl   

habitabilidad@huechuraba.cl   

Jonathan Valenzuela: 9 8484 3978 

 jonathan.valenzuela@huechuraba.c

Subsidios Monetarios     

 María Soto: 2 2719 7260

msoto@huechuraba.c

WhatsApp   +56 9 2063 7457 

Programa Vínculos

Nicole Villablanca: 9 8651 5096        

nicole.villablanca@huechuraba.c

Brenda Ortiz: 9 9637 1866        

brenda.ortiz@huechuraba.cl

Fernanda Salgado: 9 4961 5320        

fernanda.salgado@huechuraba.cl

Programa Maternidad Adolescente

-Yasna Álvarez: 9 4225 6318          

yasna.alvarez@huechuraba.c

-Giselle Retamal: 9 7613 7260        

gisselle.retamal@huechuraba.cl

Programa Familias

Carmen Guala: 9 9081 8724          

carmen.guala@huechuraba.cl

DEPARTAMENTO LABORAL

Emprendedores 

-Javiera Blanco: javiera.blanco@huechuraba.c

-Juan Navarro: juan.navarro@huechuraba.c

 OMIL – Empleo

 Verónica Jil: 2 2719 7250     

vjilt@huechuraba.c

WhatsApp  +56 9 6248 44 31

OFICINA DERECHOS CIUDADANOS

Pueblos Originarios   

Ricardo Inalef: 2 2719 7293 – 9 6619 7611  

ricardo.inalef@huechuraba.c

Migrantes                      

Alexandra Molina: 9 8239 4269    

alexandra.molina@huechuraba.c

Sernac                           

Sebastián Gajardo: 9 8802 2310    

sebastian.gajardo@huechuraba.c

OFICINA DE LA MUJER

Adriana Paredes: 2 2719 7310 – 9 6206 9760

adriana.paredes@huechuraba.c

OFICINA ADULTO MAYOR

-Romy Conte: 2 2719 7292                                  

romy.conte@huechuraba.c

-Yaritza Cárdenas: 9 4255 7450                            

yaritza.cardenas@huechuraba.c

-Marcelo Correa: 9 8239 4269                               

marcelo.correa@huechuraba.cl 

Centro de Atención Diurno para Adultos Mayores

Genaro Román: 2 2719 7328 – 9 6619 6863           

genaro.roman@huechuraba.c

Centro de Terapias Complementarias Preferentes para el Adulto Mayor

Pablo Martínez: 2 2719 7215 – 9 6619 6132                

pablo.martinez@huechuraba.c

Oficina de la Infancia - OPD

-Andrea Cisternas: 2 2719 7273                

andrea.cisternas@huechuraba.c

-Raúl Jiménez: 9 7769 1293                

raul.jimenez@huechuraba.c

Área Infantil - Juvenil: Chile Crece Contigo, Infancia y Juventud

-Andrea Cisternas: 2 2719 7272                 

andrea.cisternas@huechuraba.c

-Valentina Rojas: 9 7707 1386                 

valentina.rojas@huechuraba.c

Oficina de la Discapacidad

-Leyla Vargas: 2 2719 7275 – 9 4255 7449      

leyla.vargas@huechuraba.c

-Rocío Vivero          963275469                           

rvivero@huechuraba.c

TURNO EMERGENCIA  

Apoyo en caso de fallecimientos, incendios, desalojos judiciales, filtración de viviendas por aguas lluvias, emergencias mayores (terremoto, desborde de canales u otro siniestro catastrófico).    

Wendy Erazo: 9 6619 4307

wendy.erazo@huechuraba.c

Horario:

Lunes a jueves: 17:30 hrs. a 8:30 hrs.          

Viernes: 16:30 hrs. a lunes: 8:30 hrs. 

TRIBUNALES

Al fin de evitar el incremento en los contagios, se dispuso la suspensión de todos los comparendos y/o audiencias, los que serán reagendados a partir del mes de mayo. Salvo en los casos de vehículos abandonados, en los cuales la actuaria tomará una declaración de los hechos, resolviéndose de inmediato esta situación.

En la atención de público, cabe precisar, que el/la funcionario/a de turno, recibe todos los escritos que los litigantes presenten en sus respectivas causas, sin perjuicio de la existencia de un BUZÓN, en el cual pueden dejar dichos documentos, sin la necesidad de que sean presentados ante el funcionario/a.

El funcionario en la atención de público se encuentra recibiendo los pagos de las multas por infracciones de tránsito, emitiendo los certificados de estados de causa (por pago y prescripciones) para ser presentados al momento de solicitar los contribuyentes su permiso de circulación, tramitación de los exhortos y realiza las notificaciones de las respectivas infracciones diarias.

Todas las dudas en el correo: vrodriguez@huechuraba.cl .

Recuerda que de tu responsabilidad depende tu salud y la de tus cercanos, quedándote en casa te cuidas y nos cuidamos todas y todos.