SOLICITAR INFORMACIÓN - LEY DE TRANSPARENCIA TRANSPARENCIA ACTIVA - LEY DE TRANSPARENCIA PROTECCIÓN DATOS PERSONALES - LEY N°19.628 AGENDA E INTERESES - LEY DEL LOBBY 20.730
  • Te encuentras en Inicio
  • Cultura
  • Noticias
  • Volvieron los Talleres Culturales presenciales en distintos puntos de la comuna.

13

octubre

Talleres Culturales.

Volvieron los Talleres Culturales presenciales en distintos puntos de la comuna.

Están dirigidos a mayores de 16 años y se realizan de lunes a viernes. Cupos limitados.

Los talleres Territoriales Culturales inician un nuevo ciclo a partir del martes 12 de octubre del 2021. Se trata de actividades dirigidas a las vecinas y vecinos en diferentes sectores de Huechuraba, tanto en Poniente como en el Casco Histórico y se desarrollarán en plazas, sedes vecinales y colegios municipales.

Revisa el calendario con 10 atractivas opciones.

·         Taller de Danzas Latinas:

·         Taller de Danza Árabe

·         Taller de Danza Afro Latinoamericano.

·         Taller de Circo.

·         Taller de Cerámica.

·         Taller de Arpillera.

·         Taller de Manualidades.

·         Taller de Textilería en Reciclaje

·         Taller de Bordado Punto Smock

Inscríbete en: cultura@huechuraba.cl

 


LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

Taller de Textilería en Reciclaje.

-Lugar: Sede Del Pueblo.

-Día: lunes

-Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

-Profesora: Nicol Catalán.

 

Taller de Arpillera.

-Lugar: Sede Última Hora.

-Día: martes

-Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

-Profesora: Irma Viveros.

 

Taller de Manualidades.

-Lugar: Sede Villa Conchalí.

-Día: miércoles

-Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

-Profesora: Viviana Isamit.

Taller de Danzas Latinas.

-Lugar: Cancha Simón Bolívar.

-Día: jueves

-Horario: 18:00 a 20:00 hrs.

-Profesor: Rodolfo Vargas.

Taller de Cerámica.

-Lugar: Sede René Escauriaza.

-Día: viernes

-Horario: 10:00 a 12:00 hrs.

-Profesor: Carlos Flores.

Taller de Manualidades.

-Lugar: Sede Valle Verde.

-Día: lunes

-Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

-Profesora: Viviana Isamit.

 

 

Taller de Danzas Latinas.

-Lugar: Cancha Las Bandurrias.

-Día: miércoles

-Horario: 18:00 a 20:00 hrs.

-Profesora: Rodolfo Vargas.

 

Taller de Cerámica.

-Lugar: Sede Diego Portales.

-Día: viernes

-Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

-Profesor: Carlos Flores.

Taller de Arpillera.

-Lugar: Parroquia San Agustín, Los Libertadores. 

-Día: lunes

-Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

-Profesora: Irma Viveros.

 

Taller de Circo.

-Lugar: Escuela Ernesto Yáñez.

-Día: martes

-Horario: 17:00 a 19:00 hrs.

-Profesores: César Alfaro y Hernán Cabello.

 

 

Taller de Bordado y Punto Smock.

-Lugar: Sede Las Araucarias.

-Día: jueves

-Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

-Profesoras: Ana Parra y Elsa Verdugo

 

Taller de Bordado y Punto Smock.

-Lugar: Sede Villa Esperanza

-Día: viernes

-Horario: 16:00 a 18:00 hrs.

-Profesoras: Ana Parra y Elsa Verdugo

 

Taller de Danzas Latinas.

-Lugar: Sede Villa Esperanza.

-Día: lunes

-Horario: 18:00 a 20:00 hrs.

-Profesor: Rodolfo Vargas.

 

Taller de Danza Árabe.

-Lugar: Sede Villa Conchalí.

-Días: martes

-Horario: 18:00 a 20:00 hrs.

-Profesora: Eliada Barrera.

 

 

 

 

 

Taller de Danza Árabe.

-Lugar: Club House Los Fresnos. 

-Día: lunes

-Horario: 18:00 a 20:00 hrs.

-Profesora: Eliada Barrera.

 

 

 

 

 

 

Taller de Afro Latinoamericano.

-Lugar: Plaza Remura, Santa Rosa. 

-Día: lunes

-Horario: 19:00 a 20:30 hrs.

-Profesora: Daniela Rojas Mora.