SOLICITAR INFORMACIÓN - LEY DE TRANSPARENCIA TRANSPARENCIA ACTIVA - LEY DE TRANSPARENCIA AGENDA E INTERESES - LEY DEL LOBBY 20.730

18

marzo

Calendario.

Nueva oferta programática de Talleres Culturales en línea

A través de la plataforma Google Meet se realizarán los cursos.

La Municipalidad de Huechuraba coloca a disposición de nuestros vecinos y vecinas su oferta programática cultural con 19 disciplinas a través de 45 talleres en líneas, para que puedas participar en diferentes días y horarios.

Siguiendo la línea planteada por el Alcalde Carlos Cuadrado Prats de fomentar el acceso libre y gratuito a la cultura, se continúa ahora en línea con los talleres que se dictaban presencialmente y se sumaron nuevas apuestas, para resguardo y cuidado de la salud de todos nuestros vecinos.

Entre los talleres, los vecinos interesados podrán encontrar disciplinas para todos sus gustos. Para los amantes de las artes plásticas se realizarán cursos Pintura al Óleo Adultos, Manualidades  Infantil,  Pintura Infantil  Juvenil,  Arte Inclusivo Infantil, Juvenil y Adulto y Manualidades Adultos y Personas Mayores.

Para quienes se incentivan más con la danza, se realizarán talleres de Iniciación al Ballet,  Ballet,  Danza Urbana Infantil y Juvenil, Danza Moderna Infantil, Baile con la Silla Personas Mayores, Salsa, Danzas Latinas, Afro, Urbana  y Árabe.

Otras entretenidas alternativas son Teatro Juvenil Adulto y Personas Mayores, Taller Literario para Personas Mayores, Ejercicio Cognitivo Personas Mayores, Diseño de Moda en Reciclaje y Hula Hula y Expresión Corporal.

Las personas interesadas podrán inscribirse al correo cultura@huechuraba.cl y las clases se realizarán a través de la plataforma Google Meet.

Aquí el link para que puedas inscribirte: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfv-aBIGt6wuTirmLIvUGAKSxm-JHEfw_kOu7Xohxk8i523bA/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0&gxids=7628.

A continuación puedes conocer los horarios de los talleres disponibles:

 LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

Danza Urbana Infantil

Nivel I

6 a 12 años

16:00-17:00 hrs.

Profesora: Pamela Fernández

 

Arte Inclusivo Adulto

Desde los 21 años sin tope de edad

10:00-12:00 hrs.

Profesora: Ximena Puente

 

Manualidades Adultos y Personas Mayores

16:00-18:00 hrs.

Profesora: Viviana Isamit

 

 

 

Arte Inclusivo Adultos

Desde los 21 años  sin tope de edad

10:00-12:00 hrs.

Profesora: Paula Pino

 

 

Danza Urbana Juvenil

Nivel II

13 a 18 años

15:00-17:00 hrs.

Profesora: Pamela Fernández

 

Danza Afro

16 años en adelante

11:00-13:00 hrs.

Profesora: Rosa Jiménez

Danza Urbana Infantil

Nivel II

13 a 18 años

17:00-18:00 hrs

Profesora: Pamela Fernández

 

Ejercicio Cognitivo

Personas Mayores

12:00-13:00 hrs.

Profesora: Paula Pino

 

 

 

Diseño de Moda en Reciclaje

15 años en adelante

16:00-18:00 hrs.

Profesora: Nicol Catalán

 

 

Baile con la Silla

Personas Mayores

12:00-13:00 hrs

Profesora: Ximena Puente

 

 

Pintura Infantil

Nivel II

9 a 12 años

17:00-18:00 hrs.

Profesor: Delfín Muñoz

 

 

 

Iniciación al  Ballet

Nivel I

4 a 9 años

17:00-18:00  hrs.

Profesor: Christian González

 

Manualidades Infantil

5 a 9 años

17:00-18:00 hrs.

Profesora: Daniela Rojas

 

 

Ballet

Nivel I

6 a 8 años

17:00-18:00 hrs.

Profesora: Alisson Salinas

 

Manualidades Infantil

5 a 9 años

17:00-18:00 hrs

Profesora: Daniela Rojas

 

 

 

Pintura Juvenil

Nivel I

13 a 18 años

18:00-19:00 hrs

Profesor: Delfín Muñoz

 

 

 

 

Iniciación al Ballet

Nivel II

6 a 9 años

18:00-19:00 hrs.

Profesor: Christian González

 

Arte Inclusivo Infantil

6 a 12 años

17:00-18:00 hrs.

Profesores: Ximena Puente y Juan Martínez

 

 

Ballet

Nivel II

9 a 12 años

18:00-19:00 hrs.

Profesora: Alisson  Salinas

 

Danza Urbana

16 años en adelante

19:00-20:00 hrs

Profesora: Alisson Salinas

Danza Moderna Infantil

Nivel I

6 a 9 años

17:30-18:30 hrs.

Profesor: Christian González

 

 

Pintura Infantil

Nivel I

6 a 9 años

17:00-18:00 hrs.

Profesor: Delfín Muñoz

 

 

Taller Literario

Para Personas Mayores

16:30-18:00 hrs.

Profesora: Natalia Jeréz

 

 

Teatro Juvenil

14 a 19 años

17:30-19:30 hrs

Profesor :Marcelo Maldonado

 

Danzas Latinas

16 años en adelante

19:00 - 20:00 hrs.

Profesor: Rodolfo Vargas

 

Danza Moderna Infantil

Nivel II

6 a 9 años

18:30-19:30 hrs.

Profesor: Christian González

 

 

Pintura Infanto-juvenil

Nivel I

10 a 17 años

18:00-19:00 hrs.

Profesor: Delfín Muñoz

 

 

Iniciación al Ballet

Nivel I

4 a 9 años

18:00-19:00 hrs

Profesor: Christian González

 

 

Salsa

Nivel I

16 años en adelante

18:30 -19:30 hrs.

Profesora: Pamela Fernández

Danza Árabe

16 años en adelante

19:00 - 20:00 hrs.

Profesora: Eliada Barrera

Arte Inclusivo Juvenil

Adulto

17 a 25 años

18:00-19:00 hrs.

Profesora: Ximena Puente

8 participantes

 

Salsa

Nivel II

16 años en adelante

19:00-20:00 hrs.

Profesora: Pamela

Fernández

 

Hula Hula y Expresión Corporal

6 años a 13 años

17:00-18:00 hrs.

Profesora: Pamela Calderón

Salsa

Nivel II

16 años en adelante

19:30-20:30 hrs.

Profesora: Pamela Fernández

 

Teatro Adulto y

Personas Mayores

20:30-22:30 hrs.

Profesor: Marcelo Maldonado

 

Teatro Juvenil

14 a 19  años

17:30-19:30 hrs

Profesor:  Marcelo Maldonado

 

 

Danza Árabe

16 años en adelante

19:00-20:00 hrs.

Profesora: Eliada Barrera

Hula Hula y Expresión Corporal

14 años en adelante

18:00-19:00 hrs.

Profesora: Pamela Calderón

 

Danzas Latinas

16 años en adelante

18:00-19:00 hrs.

Profesor: Rodolfo Vargas

 

 

 

 

Danza Afro

16 años en adelante

19:00-20:00 hrs.

Profesora: Daniela Rojas

 

Pintura al Óleo Adultos

Nivel II

19:00-21:00 hrs.

Profesor: Carlos Lizama

 

Danza Afro

Nivel II

16 años en adelante

18:00-20:00 hrs.

Profesora: Daniela Rojas

 

 

 

Pintura al Óleo Adultos

Nivel II

19:00-21:00 hrs.

Profesor: Carlos Lizama

 

Teatro Adulto y Personas Mayores

20:30-22:30 hrs.

Profesor: Marcelo Maldonado

 

 

 

 

 

 

Danza Afro

16 años en adelante

19:00-20:00 hrs.

Profesora: Rosa Jiménez